Блог

Советы от продавца

Доброго времени суток всем, кто это читает!
Хотелось-бы поделиться с коллегами фотографами некоторой полезной информацией по поводу покупок фототехники.
Т.к. я являюсь не только фотографом-любителем, но и продавцом в магазине фототехники, и, что самое важное, аксессуаров, то уже накопил не малый опыт по использованию тех, или иных прибамбасов и примочек.
Хочу заметить заранее, я не являюсь профессионалом в фотографии, прежде всего я продавец, а фотографией занимаюсь только для эстетического удовольствия, поэтому мой блог будет интересен именно таким-же любителям, как и я, хотя и профессионалы смогут почерпнуть некоторые интересности...

На данном этапе я не буду(пока)описывать технику съёмки схемы размещения света, всяческие приспособления и т.д. Об этом позже.
А на данный момент, хотелось бы поговорить о самом первом шаге на пути каждого фотографа, а именно, покупке фотоаппарата. Понимаю что в этом ресурсе писать о покупке фотоаппарата не совсем разумно, ясное дело что у большинства здешних он уже есть, но хочется быть последовательным, и начать с начала. Тем более, что ни кто не застрахован от покупки нового аппарата, причиной которого может быть: переход на более развитую систему, поломка/потеря предыдущего агрегата, или (что реже всего встречается) переход на систему другого бренда.

И так вы решили приобрести себе хороший фотоаппарат, о технике класса "мыльница" я писать не собираюсь, можно утверждать всякое, но нормальный фотоаппарат не может не стоить, хотя-бы, менее 16 т.р.

На что-же следует обратить внимание в первую очередь. А в первую очередь большинство будущих владельцев обращают внимание на друзей/коллег/родственников/Дядю Петю/Тётю Мотю и т.д. Могу сказать, что не раз и не два наблюдал за этакими ходячими Зомби, которые с вытянутыми руками и остекленелым взглядом прут на кассу со словами типа:"По чём "Canon 600", и не важно им больше ничего. Пытаешься подойти к вопросу с серьёзной стороны, задаёшь вопросы, мол "Фотоаппарат решили приобрести для чего и для кого?". Не слышат. Некоторых иногда получается разговорить и обратить их внимание на что-то другое узнать, за чем нужна камера, и выяснить что нужно совсем другое. Но многие остаются не пробиваемые.
По этому во первых решите для себя, ДЛЯ ЧЕГО НУЖНА КАМЕРА? Что вы от неё ждёте, и на что ради неё можете пойти.
Могу сказать, что среди хорошей техники встречаются не только зеркальные фотоаппараты. Компакты со сменной оптикой очень интересный сегмент, и имеют массу плюсов, и прежде всего это их малые габариты.
Я лично знаю несколько профессиональных фотографов, которые имеют в своей коллекции, по несколько зеркальных тушек, и не малое количество объективов к ним. И после этого они покупают компакты со сменной оптикой. А почему? А потому, что достало уже рюкзаки 10-15 килограммовые на себе таскать, тем более если собрался на отдых, а не на работу.
И так, если, допустим, фотоаппарат вам нужен исключительно чтоб получать хорошие фотографии, и не париться по поводу разных там настоек и менюшек, а фотографировать по схеме нажал на кнопку- получил результат, то компакт как раз для вас.
Если же такие понятия, как выдержка, диафрагма, глубина резкости, экспопара, шевеленка, ISO, и т.д. влекут ваше любопытство, то ваш выбор должен быть в сторону зеркального фотоаппарата.
Обсудить